Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



19.03.2021
Новости коллег. Для обществ с ограниченной ответственностью разработаны типовые формы уставов

Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Кургану сообщает, что для обществ с ограниченной ответственностью стала доступной возможность отражения в Едином государственном реестре юридических лиц сведений типовых уставов (приказ ФНС России от 31 августа 2020 года № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».)

Основным преимуществом использования типового устава является экономия времени на составление и утверждение устава, а также его регистрации в налоговом органе. Типовой устав не содержит сведений о наименовании общества, месте нахождения и размере уставного капитала, поэтому в случае их изменений не придется вносить изменения в устав ООО. Кроме того, типовой устав не требуется представлять в налоговый орган, а также не требуется уплачивать государственную пошлину при переходе со своего собственного устава на типовой.

На сайте ФНС России nalog.gov.ru размещен специальный сервис «Выбор типового устава», позволяющий подобрать наиболее подходящий типовой устав. Причем устав можно подобрать как вновь создаваемому, так и уже действующему обществу.

Сервис достаточно прост и удобен в использовании. На основании ответов на поставленные вопросы он автоматически подберет подходящий типовой устав из 36 утвержденных.

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!